Что произойдет, если не заплатить штраф ГИБДД

Что произойдет, если не заплатить штраф ГИБДД

Сообщение nikhil_shah » Чт авг 11, 2011 3:42 am

Что произойдет, если не заплатить штраф ГИБДД?

Не так давно по России прокатилась волна обращений автовладельцев, у которых судебные приставы изымали принадлежащие им вещи за неуплату штрафов ГИБДД. Большое количество жалоб, обращений в суды и прокуратуру на время сократили проведение подобных акций, однако, только на время.

Попробуем разобраться с тем, что же ждет водителя в случае неуплаты штрафа за совершенное им нарушение правил дорожного движения.

Прежде чем начать разъяснение норм, требований и правил, хотелось бы сообщить о том, что действия судебных приставов на самом деле являются законными, мало того, Государственная Дума Российской Федерации сразу же после летних каникул оформит данные действия законодательно. Итак, обо все по порядку.

У вас есть неоплаченный штраф и вы, как и все остальные водители, движетесь в каком-либо направлении… Пост ДПС, вас останавливают, и находящийся на посту ДПС судебный пристав сообщает вам о том, что у вас есть неоплаченный штраф (или несколько штрафов). Как себя вести?

Во-первых, уточните, что это за штрафы и когда их уплата была на вас возложена. Следует напомнить, что, согласно ст. 31.9. КоАП РФ «Давность исполнения постановления о назначении административного наказания»: Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу. Таким образом, если постановление об уплате штрафа (собственно и признании вас виновным в совершении административного правонарушения) было вынесено более года назад, вы можете помахать приставу ручкой, и спокойненько, сославшись на вышеуказанную статью, продолжить путь.

Если постановление вынесено в течение года, необходимо вспомнить, о каком именно нарушении идет речь. Если по факту вынесенного постановления была подана жалоба и на нее не был получен ответ, или же по вышеупомянутому факту вы были признаны невиновным (зачастую ГИБДД забывают вносить изменения в дело, и вы остаетесь должником перед государством даже за те правонарушения, которых вы либо не совершали, либо в отношении которых ваша вина не была установлена), вы также можете попрощаться с судебным приставом.

А вот в случае, если вы действительно не уплатили штраф, придется делать выбор: произвести оплату приставу (не забудьте, что приставы получают еще и 7% сбор от суммы штрафа), произвести оплату через сберкассу, или же расстаться с какой-либо принадлежащей вам вещью. Эти три случая мы и рассмотрим.

Оплата через сберкассу возможна в случае, если вы до настоящего момента не были уведомлены службой судебных приставов о необходимости произвести погашение долга перед государством. Если же такое уведомление было и вы его не исполнили, вы становитесь «злостным неплательщиком», и отсрочку уплаты штрафа вы уже не получите.

Если вы не являетесь тем самым злостным неплательщиком, то в Акте судебного исполнителя не появится отметка о немедленном исполнении, ввиду чего вы сможете произвести оплату штрафа (согласно действующего законодательства) не позднее следующего дня после встречи с судебным приставом.

Теперь представим ситуацию, когда денег у вас нет (или вы попросту не хотите с ними расставаться). В таком случае судебный пристав вправе изъять у вас вещи в качестве замены уплаты штрафа. При этом, любое изъятие личных вещей должно производиться исключительно в присутствии понятых.

Обратите внимание на один немаловажный факт: на месте оценку ценностей производит непосредственно судебный пристав. Если же вы не согласны с оценкой, произведенной судебным приставом (а такое вполне может быть, когда изымаемые у вас часы Rolex оцениваются приставом в 800 рублей), государственный служащий обязан в акте сделать соответствующую отметку: «подлежит экспертной оценке».

Водители задают вопрос об их остановке и предъявлению требований об уплате штрафа в других регионах. Вот это уже не законно, даже если вы находитесь в области, а проживаете непосредственно в областном центре. Требования об уплате штрафа вам могут предъявлять только по месту жительства. Исключением могут являться случаи, в которых судебные приставы вашего региона передают дело на исполнение в другой город или район, однако, подобное происходит крайне редко ввиду бюрократических проволочек, существующих в судебной системе.

Помните также, что любые действия судебного пристава вы имеете право обжаловать в судебном порядке!

И еще одна новость, которая облетела всю страну, но многие, при этом, не поверили, что данное обстоятельство может коснуться и их. Это вопрос выезда за границу. Представьте, вы выехали из Москвы и направились в Крым. На таможенно-пропускном пункте «Троебортное» пограничник, пролистав списки, может сообщить вам о неуплаченном штрафе в размере 50 рублей. Обратите внимание, что в данном случае, даже если на месте вы отдадите свои вещи или произведете оплату в ближайшей сберкассе, он не позволит вам выехать зарубеж. После оплаты штрафа, судебный пристав, получив ваше уведомление, должен будет сделать соответствующий запрос в пограничную службу о «вычеркивании вашей фамилии из черного списка неплательщиков». Поэтому, выезжая за границу, постарайтесь вспомнить, не «ждут» ли вас какие-либо неприятности.

По традиции, завершая свою статью, рекомендую вам не нарушать правила дорожного движения. Ведь именно в таком случае у вас не будет никаких проблем! Удачи на дорогах!


Автор - Олег Антонов

Источник
nikhil_shah
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 3:58 pm

Вернуться в ГИБДД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron