Брэд Кезеловски выиграл гонку Sprint Cup на "Талладеге"

Брэд Кезеловски выиграл гонку Sprint Cup на "Талладеге"

Сообщение pan_spirito » Вт авг 03, 2010 2:00 pm

Брэд Кезеловски, проводивший лишь пятую гонку NASCAR Sprint Cup в своей карьере, выиграл девятый этап текущего сезона, выступая на Chevrolet №09 команды Phoenix Racing. При этом Кезеловски стал виновником серьезной аварии в самом последнем повороте гонки, в результате которой автомобиль Карла Эдвардса взлетел в воздух и ударился в заграждение трассы.
Брэд вышел в лидеры гонки лишь на последнем круге, удачно попав в воздушный мешок за машиной Карлу Эдвардсу, с которым смог выйти в лидеры из конца первой десятки. Перед последним поворотом Эдвардс возглавил гонку, однако Кезеловски немного поддел заднюю часть "Форда" №99 Карла, из-за чего автомобиль действующего вице-чемпиона развернуло поперек трассы. Кезеловски не смог увернуться от машины Эдвардса и протаранил его Ford, окончательно развернув машину Карла. В результате этого автомобиль Эдвардса ударился о Chevrolet №39 Райана Ньюмана и взлетел в воздух, ударившись об ограждение трассы. После аварии Карл смог самостоятельно покинуть машину и пересечь пешком линию финиша, показывая, что с ним все в порядке. Однако, по правилам NASCAR, такой финиш не может быть засчитан.
Вторым к финишу пришел Дэйл Эрнхардт-младший, выступающий на Chevrolet №88 команды Hendrick Motorsports. Третьим классифицировался Райан Ньюман. Высокими позициями отметились Маркос Амброуз и Скотт Спид, закончившие гонку в первой пятерке. Для Спида этот финиш стал первым попаданием в "топ-5" на этапе "Кубка Спринт".
Шестым финишировал Курт Буш, который благодаря этому результату смог перехватить лидерство в общем зачете у Джеффа Гордона. Джефф, в свою очередь, попал в первый завал гонки, случившийся на шестом круге, однако смог продолжить борьбу и классифицироваться на 37-м месте в 60 кругах от победителя. В этом завале пострадал также победитель восьмого этапа Марк Мартин.
Большую часть гонки в лидирующей группе провели Кайл Буш и обладатель поула Хуан-Пабло Монтойя, однако из-за различных инцидентов не смогли занять места в первой десятке.
После девяти этапов лидерство в общем зачете удерживает Курт Буш, опережающий всего на пять очков Джеффа Гордона. Далее расположились Джимми Джонсон, Тони Стюарт и Дэнни Хэмлин. Следующая гонка Sprint Cup - Crown Royal 400 - состоится 2 мая в Ричмонде.
Столкновение Брэда Кезеловски и Карла Эдвардса на последнем круге Aaron''s 499, 2009.
Результаты гонки Aaron''s 499
Положение в общем зачете после девятого этапа
pan_spirito

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:04 am

Вернуться в NASCAR

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron