Британский завод "Группы ГАЗ" купила китайская компания

Британский завод "Группы ГАЗ" купила китайская компания

Сообщение pgamlin » Ср сен 09, 2009 8:17 am

Британский завод LDV, занимающийся выпуском легких грузовиков Maxus, был продан китайской компании Eco Concept, которую возглавляет бывший консультант автопроизводителя MG Rover. Как сообщает Guardian, новая администрация предприятия намерена перенести производство в Китай, однако часть его останется в Великобритании и, возможно, переместится на автозавод Лонгбрайт, на котором ранее выпускались модели Rover.


Как сообщает The Daily Telegraph, ссылаясь на слова представителя фирмы Eco Concepts, в будущем компания планирует нанять около 200 человек, которые будут выпускать ежегодно две тысячи машин спецназначения, например, кареты "скорой помощи".


Ранее заводом LDV владела "Группа ГАЗ", возглавляемая Олегом Дерипаской. Однако из-за кризиса продажи грузовиков сократились и российское предприятие стало искать покупателя для LDV. Претендентами на него были сначала индийская, потом малазийская компании, но обе они отказались от приобретения. Для спасения завода от банкротства рабочие попросили у правительства Великобритании финансовой помощи, так как в этом случае работу потеряли бы 4000 человек. Позднее на предприятии было введено внешнее управление.


Завершение сделки по продаже завода LDV китайской компании Eco Concepts произойдет в ближайшие четыре недели. Сумма продажи не сообщается.

pgamlin

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:05 am

Вернуться в ГАЗ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron