Экологические автомобили

Настройка иномарок

Экологические автомобили

Сообщение outtaluck » Вс авг 15, 2010 11:06 pm

Экологические автомобили


Просто «экологическими» автомобилями, работающими на биотопливе, потребляющими один литр бензина на 100 км пробега или вообще бороздящими просторы австралийских пустынь на питании от солнечных батарей, уже никого не удивишь. Но вот полностью биоразлагаемая гоночная машина – это что-то новенькое. А началось все с того, что студенты Университета Уорвика, британские студенты решили собрать суперэкологичный автомобиль из материалов, которые можно было бы или так же легко утилизировать, как, например, металлы, или вообще обойтись без утилизации, предоставив это занятие природе.

У их детища – автомобиля Eco One – кузов сделан из композита с волокнами конопли, шины изготовлены на основе картофельного крахмала, а тормоза – из композита со скорлупками от орешков кешью. В качестве полимерной матрицы для изготовления пластиков был выбран биоразлагаемый полилактат. В бензобак залит биодизель, а в качестве смазки используется растительное масло. И не думайте, что наполовину растительный автомобиль представляет собой игрушку – во время испытаний он показал скорость 200 км/ч.

«В принципе, весь автомобиль можно сделать из биоразлагемых или хорошо перерабатываемых материалов. В частности, уже сейчас все пластиковые детали удается сделать из растений – останется только стальное шасси. А металл переработать нетрудно. Я надеюсь довести долю «биодеталей» до 95%. Представляете, как это будет интересно – фактически выращивать автомобиль из семян?» – рассказывает руководитель проекта Бен Вуд (Ben Wood).

Первый выезд экомобиля в свет состоялся в Австралии, на проходившем с 30 марта по 15 апреля салоне «суперэкологичных» автомобилей Sexy Green Car Show, который по праву считается одним из самых «зеленых» автошоу планеты.

outtaluck
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 1:23 am

Вернуться в Авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron