Правительство не планирует расширять программу по утилизации

Автомобили Ford

Правительство не планирует расширять программу по утилизации

Сообщение parker138 » Пт май 14, 2010 3:34 pm

Правительство России пока что не планирует расширение программы по утилизации автомобилей. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин во время визита в один из дилерских центров Новосибирска, сообщает "ПРАЙМ-ТАСС".


По словам премьера, перед принятием решения о продлении необходимо закончить то, что было намечено первоначально, и отработать механизмы реализации программы.


Из-за высокого спроса на "Лады" в рамках утилизационной программы, российский "АвтоВАЗ" уже увеличил объемы производства на 13 процентов. Как сообщил Владимир Путин, всего к настоящему времени в рамках программы было реализовано 13 тысяч автомобилей и выдано 40,5 тысячи сертификатов на утилизацию.


Между тем, газета "Ведомости" подсчитала, что долг государства перед дилерами, предоставляющими скидки на новые автомобили, уже достиг отметки в 650 миллионов рублей. При этом на начало апреля из бюджета было компенсировано всего 2,05 миллиона рублей. Перевод компенсации проводится раз в месяц. Для этого каждый дилер должен предоставить в Минпромторг документы, подтверждающие факт продажи автомобиля со скидкой, до 5-го числа следующего месяца. В свою очередь министерство обязуется рассмотреть эти документы и принять решение об оплате до 20-го числа.


В результате отсрочки у некоторых дилеров образуются кассовые разрывы, однако "АвтоВАЗ" готов поставлять своим продавцам автомобили сразу со скидкой в 50 тысяч рублей, рассказал "Ведомостям" коммерческий директор "АвтоГермеса" Александр Чулков. Делается это небезвозмездно: дилер должен вернуть 50 тысяч рублей за каждую машину в течение месяца и заплатить еще 1,5 процента от стоимости автомобиля. В итоге при покупке самой дешевой модели - "пятерки" - стоимость такого "кредита" составляет 32,9 процента годовых, а ставка для "Калины" в базовой комплектации составит целых 56 процентов годовых. По словам Чулкова, столь невыгодным предложением пользуются только мелкие дилеры отечественного завода - остальные используют собственные резервы.


Между тем, Ford и "Соллерс" предоставляют своим продавцам отсрочку на 50 тысяч рублей бесплатно. Renault - самый популярный иностранный бренд у участников госпрограммы - пока что такой услуги не предоставляет.


Программа по утилизации машин стартовала 8 марта этого года. В ее рамках владельцам автомобилей возрастом более десяти лет предлагается сдать свою машину на утилизацию и получить специальный сертификат. Он гарантирует скидку в 50 тысяч рублей при покупке нового автомобиля, произведенного на территории России. Формально дата окончания действия программы намечена на ноябрь 2010 года - по истечению лимита в 200 тысяч сертификатов. Однако большинство аналитиков считают, что при нынешних темпах программы утилизационные премии могут закончится уже к сентябрю. В настоящее время только дилеры "АвтоВАЗа" получили более 100 тысяч заявок на утилизацию.

parker138

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:05 am

Вернуться в Форд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron