Американский гонщик на Hyundai установит новый рекорд "подъе

Suzuki

Американский гонщик на Hyundai установит новый рекорд "подъе

Сообщение ouscream » Ср дек 17, 2008 12:56 pm

Американский гонщик Рис Миллен примет участие в очередной гонке Pikes Peak International Hill Climb на новом прототипе Hyundai, сообщает официальный сайт соревнования. Миллен намерен побить абсолютный рекорд знаменитой гонки, установленный в 2007 году Нобухиро Таджимой.


Рекорд Таджимы был установлен на прототипе Suzuki XL7 Hill Climb Special, и составил 10:01,408. Предыдущим рекордом на этой трассе с 1994 года владел отец Миллена, Род. Теперь Рис планирует не только перекрыть достижение Таджимы, но и стать первым гонщиком, проехавшим дистанцию менее чем за 10 минут.


Специально для этого команда Rhys Millen Racing совместно с компанией Hyundai построит прототип RMR Hyundai Genesis PM580, выполненный в "стиле Ле-Ман". Автомобиль получит углепластиковый монокок и регулируемое заднее антикрыло. Двигателем прототипа станет 4,1-литровый турбомотор Hyundai Lambda V6, мощность которого должна составить 750 лошадиных сил.


"Мы строим автомобиль в соответствии с сегодняшним днем, - сказал Миллен. - У машины будет аэродинамический кузов, резина с высокими сцепными свойствами Toyo Proxy, и мощный двигатель Hyundai. Все это должно позволить мне побить рекорд".


Помимо этого, Hyundai Genesis PM580 будет оснащен активным центральным дифференциалом, который, по словам разработчиков, позволит машине уверенно чувствовать себя как на асфальтовом покрытии, так и на грунте. Как считают представители команды, именно потому, что большинство машин хорошо работают только на одном из видов покрытий, до сих пор никому не удавалось преодолеть дистанцию быстрее, чем за 10 минут.


Родившийся в Новой Зеландии Рис Миллен - один из самых известных американских раллистов и дрифтеров, чемпион наиболее престижной серии по дрифтингу, Формулы D. В 2009 году он уже выступал в гонке Pikes Peak в категории Time Attack 2wd, где установил рекорд, проехав трассу на Hyundai Genesis Coupe за 12:09,397.


Гонка Pikes Peak International Hill Climb проводится с 1916 года, и на сегодняшний день это старейшее автомобильное соревнование в США, после Инди-500 в Индианаполисе. Заезд проходит на горе Пайкс Пик в Колорадо, на дистанции 19,99 километра. Трасса содержит 156 поворотов, при этом перепад высот достигает 1423 метров.


В 2009 году лучший результат среди всех категорий показал Нобухиро Таджима, выступавший на автомобиле Suzuki SX4. Он проехал дистанцию за 10:15,368, более чем на минуту опередив чемпиона мира по ралли Маркуса Гронхольма, вышедшего на старт на специально подготовленном Ford Fiesta. Очередная, 88-я гонка Pikes Peak International Hill Climb состоится 27 июня 2010 года.


Рекордный заезд Нобухиро Таджимы на Suzuki XL7 Hill Climb Special в 2007 году

ouscream

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:04 am

Вернуться в Сузуки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron