Сенаторы предложили сажать в тюрьму всех угонщиков автомобил

Сенаторы предложили сажать в тюрьму всех угонщиков автомобил

Сообщение para_dom » Вт июн 01, 2010 2:06 am

В среду на рассмотрение Госдумы РФ членами Совета Федерации Евгением Трофимовым и Владимиром Федоровым (экс-начальник ГИБДД РФ) был внесен законопроект об ужесточении наказания за угон автомобилей. Как сообщает ИА Regnum, сенаторы предложили внести изменения в статью 166 Уголовного кодекса РФ, исключив оттуда наказания, не связанные с лишением свободы. Если законопроект будет принят, то отделаться штрафом угонщики автомобилей уже не смогут.


За неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) сенаторы предлагают наказывать лишением свободы на срок до пяти лет. В нынешней редакции УК за то же преступление предусмотрен штраф в размере 12 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период до одного года, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо арест на 3-6 месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.


За то же деяние, совершенное группой лиц либо совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, планируется сажать в тюрьме на 2-7 лет. Сейчас совершившим такое преступление грозит штаф в 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до семи лет.


За угон, совершенный с применением насилия, совершенный организованной группой либо с причинением особо крупного ущерба сенаторы хотят наказывать преступников лишением свободы на срок от 6 до 12 лет. Сейчас - тюремное заключение на пять-десять лет.


Наконец, за угон с применением опасного для жизни и здоровья насилия либо с угрозой применения такого насилия планируется наказывать тюремным заключением на 8-15 лет, вместо нынешних 6-12 лет.


Напомним, что неделю назад Госдума приняла другой пакет поправок в УК РФ, который предусматривает ужесточение наказания для пьяных водителей, по чьей вине в ДТП тяжело пострадали или погибли люди.

para_dom

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:04 am

Вернуться в ГИБДД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron