Водителей не испугали высокие штрафы за нарушения на пешеход

Водителей не испугали высокие штрафы за нарушения на пешеход

Сообщение niniboo » Вс июн 13, 2010 8:29 am

Новые штрафы за нарушение правил дорожного движения при проезде пешеходных переходов (с конца мая размер штрафа вырос в 10 раз - со 100 до 1000 рублей) не заставили российских автолюбителей стать более законопослушными. Как показали результаты исследования, проведенного компанией Profi Online Research , 25 процентов респондентов не собираются менять свои привычки и соблюдать ПДД из-за роста штрафов, а девять процентов участников опроса вообще не знают об ужесточении наказания за непропущенных пешеходов. Об этом пишет "Газета" (Gzt.ru).


Всего 15 процентов опрошенных автолюбителей заявили, что и до повышения штрафов соблюдали правила дорожного движения. Еще 24 процента респондентов заявили, что теперь будут соблюдать ПДД, но лишь в тех местах, где могут быть сотрудники ГИБДД, а 27 процентов участников опроса новые штрафы уже заставили не нарушать правила.


Результаты аналогичного опроса среди пешеходов показали, что 41 процент респондентов не знают о том, что теперь за переход в неположенном месте им грозит штраф в 200 рублей вместо прежних 100. При этом 27 процентов респондентов заявили, что ужесточение наказание не заставит их отказаться от своих привычек переходить дорогу там, где им удобно, а 13 процентов будут соблюдать ПДД только перед возможной "засадой" ГИБДД. Лишь восемь процентов участников опроса заявили, что всегда переходят дорогу только на пешеходных переходах, а 11 процентов респондентов решили отказаться от нарушения правил лишь после того, как узнали о повышении штрафов.


Как отмечает руководитель движения автомобилистов "Свобода Выбора" Вячеслав Лысаков, пешеходы не хотят менять свои привычки лишь потому, что для них сумма штрафа выросла незначительно. Поэтому, по его мнению, Госдума вскоре вернется к вопросу об ужесточении наказания для тех, кто переходит дорогу в неположенном месте.

niniboo

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:04 am

Вернуться в ГИБДД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5