Составлен единый рейтинг автогонщиков

Составлен единый рейтинг автогонщиков

Сообщение registrary » Пт апр 09, 2010 11:40 am

Компания Castrol, совместно с изданием Autosport, выпустила единый рейтинг гонщиков, позволяющий сравнивать пилотов из разных видов автоспорта, а также гоночные серии и нации. Об этом сообщает официальный сайт проекта.


Рейтинг высчитывается на основании результатов гонщика за последние 12 месяцев, с учетом коэффициента чемпионата, в котором он выступает. В рейтинге учтены результаты 2000 гонщиков из 50 серий по всему миру. А всего были посчитаны итоги 500 различных автоспортивных соревнований.


На сегодняшний день рейтинг возглавляет чемпион "Формулы-1" Дженсон Баттон - англичанин набрал 21,828 балла. Следом за ним идет еще один пилот "королевы автоспорта", Себастьян Феттель, заработавший 20,599 балла. Третье место занимает чемпион мира по ралли Себастьен Леб, на его счету 19,338 балла.


На четвертом месте расположился Рубенс Баррикелло из "Формулы-1", а за ним идут чемпион серии NASCAR Джимми Джонсон и победитель IndyCar Райан Бриско. Далее следуют Марк Уэббер, Дарио Франкитти, Скотт Диксон и Микко Хирвонен.


Среди гоночных серий предсказуемо лидирует "Формула-1", на втором месте идет Чемпионат мира по ралли (WRC), далее NASCAR, IndyCar, GP2, DTM и WTCC. Среди наций на первом месте с большим отрывом расположилась Великобритания, а за ней следуют Австралия, Германия, США, Финляндия, Франция, Бразилия, Испания, Италия и Новая Зеландия.


Бывший гонщик "Формулы-1" Дэвид Култхард с большим энтузиазмом воспринял появление новой рейтинговой системы. "Как поклоннику автоспорта, мне всегда было интересно, кто лучший гонщик в мире, - сказал Дэвид Култхард. - Эта инициатива дает нам возможность оценить более чем 2000 гонщиков, и расставить их по местам".


"Предположим, вы склонны думать, что "Формула-1" это вершина, - добавил Култхард, - но как быть с ралли? А с чемпионатом спортпрототипов? А может быть лучший какой-нибудь парень из австралийской "Формулы-3"? До вчерашнего дня я вообще не знал о существовании "Формулы-3" в Австралии!"

registrary

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:04 am

Вернуться в NASCAR

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron