"Группа ГАЗ" отказалась от покупки итальянского завода

"Группа ГАЗ" отказалась от покупки итальянского завода

Сообщение rasikab » Вс май 24, 2009 7:09 pm

"Группа ГАЗ" отказалась от покупки итальянской компании VM Motori - производителя дизельных двигателей для коммерческого автотранспорта, переговоры о приобретении 50-процентной доли которого велись несколько лет. Как пишут "Ведомости", "ГАЗ" так и не заплатил за этот пакет американской Penske Corporation, из-за чего сделка была расторгнута.


Напомним, что соглашение о продаже половины итальянского производителя дизельных моторов "Группа ГАЗ" и Penske подписали еще в августе прошлого года. Сделка оценивалась экспертами примерно в 100 миллионов долларов, а заплатить эту сумму "ГАЗ" должен был в октябре. Итальянские дизели "Группа ГАЗ" собиралась использовать для установки на российские "ГАЗели". Кроме того, этими же двигателями комплектуются и британские грузовики Maxus, производством которых владеет "ГАЗ".


Однако, как отмечают некоторые эксперты, кризис вынудил "Группу ГАЗ" пересмотреть инвестиционные проекты - суммарные долги "ГАЗа" и так уже приблизились к одному миллиарду долларов.


С другой стороны, по словам представителей российской компании, в условиях падения спроса на коммерческий автотранспорт покупать производителя двигателей для них экономически нецелесообразно. К тому же, сейчас на рынке могут появиться и более выгодные предложения.

rasikab

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:05 am

Вернуться в ГАЗ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron