Карл Саган Бледная голубая точка

Chryser

Карл Саган Бледная голубая точка

Сообщение torrent_consumer » Ср ноя 09, 2011 8:36 am

Карл Саган Бледная голубая точка


From Youtube.com


Описание:

14 февраля 1990 года НАСА отправило зонду Вояджер-1, к тому моменту завершившему свою основную миссию, команду сделать фотографии планет солнечной системы. Одна из фотографий — фотография Земли — представляла собой изображение «бледной голубой точки».

В своей книге Карл Саган указывает расстояние, с которого была сделана фотография, в 5,9 млрд км., по данным же сайта НАСА это расстояние составляло «свыше 6,4 миллиардов километров». Изображение Земли на фотографии занимает меньше одного пиксела, точнее, по данным НАСА, всего 0,12 пиксела.

Саган пишет: «Хотя почти все мы знаем, что Земля — это шар, на котором нас каким-то образом удерживает сила тяготения, осознание этого пришло к нам лишь со знаменитой фотографией Земли, сделанной астронавтами Аполлона-17 во время последнего полёта человека к Луне». Помня о значимости той фотографии, Саган настоял на том, чтобы Вояджер сделал снимок Земли с окраины Солнечной системы. Зонд также сфотографировал Венеру, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, составив таким образом своеобразный портрет Солнечной системы. Специалисты НАСА собрали 60 фотографий Вояджера в мозаику, получившую название Family Portrait (букв. «Семейный портрет»).

На видео отрывок из речи Карла Сагана (Carl Sagan)от 11 мая 1996, в которой он поделился своими мыслями об истинном значении этой фотографии.


torrent_consumer

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 1:10 am

Вернуться в Крайслер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron