FIA продемонстрировала прагматичный подход

Новости главных гонок мира

FIA продемонстрировала прагматичный подход

Сообщение Oleg » Пт сен 14, 2007 1:59 pm

FIA продемонстрировала прагматичный подход

В настоящий момент FIA еще не опубликовала документы, которые позволили Всемирному автоспортивному совету проголосовать против McLaren, однако очевидно, что Федерация старалась изо всех сил наложить максимальное наказание на McLaren, не нанеся ущерба пилотам.

Учитывая такое рвение, можно предположить, что доказательства вины McLaren были, с точки зрения FIA весьма значительными, хотя Рон Деннис это и отрицает. Как бы то ни было, McLaren пострадала очень серьезно: $100 млн. штраф, лишение всех очков в Кубке конструкторов, а также унизительное требование предоставить на техническую инспекцию болид 2008 года. FIA в издевательской манере оставила McLaren на коротком поводке - при необходимости вопрос об участии команды Рона Денниса в сезоне 2008 года будет решаться в декабре 2007-го. И возникает предположение, что если Рон не будет хорошим мальчиком, команда может остаться без рождественского подарка Макса Мосли.

Обрушившись со всей мощью на McLaren, FIA, вместе с тем, совершенно не тронула пилотов. Понятно, по каким причинам - новая звезда чемпионата Льюис Гамильтон и испанский чемпион должны продолжить вести борьбу за титул, учитывая, что у пары гонщиков Ferrari это не очень получается. В какой-то степени, вчерашнее заседание Всемирного автоспортивного совета напоминало прения 1994 года по поводу команды Benetton, якобы использовавшей нелегальный трэкшн-контроля и “оптимизированное” топливное оборудование и McLaren, препринявшей махинации с коробкой передач. Как в 1994-м году, молодая звезда автоспорта смогла продолжить свое восхождение к чемпионскому титулу.

Разумеется, логически предположив, решение не наказывать гонщиков - правильное, и только сумасшедший будет требовать удаления команды из сезона 2007 года. Однако заседание в Париже оставило стойкое ощущение, что Всемирный автоспортивный совет с превеликим удовольствием в первую очередь занимается утрясанием политических проблем, а не решением спортивных вопросов. Конечно, текущее положение вещей во много связано с тем, что руководитель органа, регулирующего Формулу-1 в юности не наигрался в солдатики и всеми силами пытается доказать, что в навыках политического маневрирования он ни в чем не уступает своему отцу.

Для очередной партии фанатов, которые подключились к просмотру гонок уже после громких скандалов, сотрясавших Ф1 в 2003-м, с непродолжительным удивлением воспринявших Индигейт-2005 (тогда, к слову, Макс Мосли ни на какой компромисс не пошел) и Раскассгейт-2006, Всемирный автоспортивный совет продемонстрировал со всей убедительностью, что спортивная борьба в Ф1 имеет стойкий привкус политики.

Впрочем, если вспомнить цитату того же Рона Денниса, “если плохо переносишь жару - убирайся из кухни”, команда McLaren вполне готова противостоять подобному политическому рвению. Вчерашняя пресс-конференция Денниса и Уитмарша продемонстрировала, что главные партайгеноссе McLaren хватки не потеряли. Несмотря на то, что босс команды выглядел очень усталым и временами говорил дрожащим голосом, этот вид не должен вводить в заблуждение - уже в ближайшие часы McLaren начнет активно (а, возможно, и безжалостно) действовать. Скорее всего будет подана апелляция, не исключено, что делом займется обыкновенный суд, а не Апелляционная инстанция FIA (право оспаривать решения FIA в общих судах было подтверждено несколько лет назад Еврокомиссией). Деннис не упустит возможности инициировать очень серьезное разбирательство против Renault - по некоторым сведениям, доказательства у босса McLaren есть.

Означает ли это, что FIA исключит из чемпионата мира еще и Renault? Выбор Федерации в настоящий момент осложнен донельзя - игнорирование этой истории вызовет волну обвинений в предвзятости, исключение Renault превратит чемпионат мира 2007 года в еще больший фарс.

Хотя, честно говоря, это уже очень сложно сделать.

Автор: Александр Стельмах
http://formulamag.com/news/show/2253
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 4:00 am

Вернуться в Формула-1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron