Найджел Мэнселл: "Мой титул ценнее чемпионства Гамильтона"

Новости главных гонок мира

Найджел Мэнселл: "Мой титул ценнее чемпионства Гамильтона"

Сообщение oooflavir » Вс ноя 15, 2009 7:51 am

Чемпион "Формулы-1" 1992 года и CART 1993 года Найджел Мэнселл заявил, что его титул в чемпионате мира является более ценным достижением, чем победа, завоеванная Льюисом Гамильтоном в прошлом сезоне.
"Как можно уважать чемпиона, когда в гонках участвует всего 18-20 машин? Я в 1992 году победил 25 соперников, так что мой титул на 20 процентов ценнее", - цитирует Мэнселла британское издание The Sun.
Напомним, что Мэнселл проиграл борьбу за чемпионские титулы 1986, 1987 и 1991 годов, выступая в составе Williams. В сезоне 1992 года британец одержал победы в девяти гонках из 16 и выиграл чемпионат досрочно. Среди соперников Найджела в 1992 были его партнер по Williams Риккардо Патрезе, Михаэль Шумахер на Benetton (для немца это был первый полный сезон в чемпионате мира) и лидер McLaren Айртон Сенна.
После титула в "Формуле-1", в 1993 году Мэнселл перешел в чемпионат CART (самое престижное на тот момент американское первенство на машинах с открытыми колесами), который выиграл с первой попытки. Кроме того, британец стал первым в истории гонщиком CART, выигравшим поул-позицию и гонку своего дебютного этапа в этих гонках. Мэнселл стал третьим пилотом, который смог выиграть в "Формуле-1" и в CART. Ранее такого же успеха смогли добиться Марио Андретти и Эмерсон Фиттипальди.
oooflavir

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 12:52 am

Вернуться в Формула-1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron