Германия возобновила переговоры с претендентами на покупку O

Автомобили Фиат

Германия возобновила переговоры с претендентами на покупку O

Сообщение nmoscar » Пн май 31, 2010 9:59 pm

Германия возобновила переговоры с претендентами на покупку компании Opel, даже несмотря на то, что в конце мая новым владельцем марки был официально объявлен канадско-австрийский производитель автокомпонентов Magna International, выступающий в этой сделке совместно со Сбербанком и "Группой ГАЗ". Об этом сообщает Reuters.


По словам министра экономики Германии Карла-Теодора цу Гуттенберга (Karl-Theodor zu Guttenberg), с Magna пока заключено лишь соглашение о взаимопонимании и сейчас точно не известно будет ли он преобразован в основной договор, поэтому правительство продолжает обсуждать возможную сделку и с другими инвесторами.


Из претендентов на покупку компании Opel, с которым продолжаются переговоры, Карл-Теодор цу Гуттенберг отметил лишь китайского автопроизводителя Beijing Automotive Industry Holding Co., (BAIC) и итальянский концерн Fiat. При этом он добавил, что свои заявки на приобретение "Опеля" подали еще несколько компаний, однако их названия пока не сообщаются. По мнению некоторых экспертов, за счет возобновления переговоров с претендентами на немецкую марку Германия пытается оказать давление на "Магну", заставив компанию пойти на уступки в вопросах объемах предстоящих сокращений рабочих мест и работы предприятий Opel.


В соответствии с предварительным соглашением, за 55 процентный пакет акций Opel компания Magna и Сбербанк намерены выплатить в общей сложности 500 миллионов евро. При этом из них только 100 миллионов будут выплачены за акции наличными. Оставшуюся часть суммы "Опелю" планируется предоставить в качестве беспроцентного кредита в обмен на облигации. Кроме того, Magna намерена сократить на предприятиях Opel более 11,6 тысячи человек, однако правительство Германии ранее отмечало, что новый владелец марки сможет уволить не более 10 тысяч сотрудников "Опеля".

nmoscar

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:29 am

Вернуться в Фиат

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron