Концерн Fiat купил сербского автопроизводителя Zastava

Автомобили Фиат

Концерн Fiat купил сербского автопроизводителя Zastava

Сообщение p0rnstr77 » Пн авг 02, 2010 10:20 am

Компания Fiat заключила с правительством Сербии соглашение о приобретении предприятия Zastava – единственного в стране автопроизводителя. Общая сумма сделки составила 200 миллионов евро, из которых 100 миллионов уже выплачены, а оставшаяся часть будет переведена в будущем году. Договор был подписан вице-президентом Fiat Group Альфредо Альтавилла и министром экономики Сербии Младжаном Данкичем. Об этом сообщает AFP.


В соответствии с условиями соглашения, в распоряжение концерна Fiat перейдет 67 процентов акций "Заставы", а у правительства Сербии останется 33-процентный пакет ценных бумаг. На заводе, в который итальянский автопроизводитель инвестирует 700 миллионов евро, планируется выпускать до 200 тысяч автомобилей в год. Ожидается, что на предприятии будет налажена сборка двух новых моделей Fiat. Их поставки на рынок США и Европы начнутся в 2011 году.


Отметим, что ранее на заводе Zastava выпускались автомобили Fiat Punto предыдущего поколения, которые поставлялись в страны Восточной Европы, а также хэтчбек Yugo, собиравшийся в Сербии на протяжении почти 30 лет и разошедшийся в количестве 800 тысяч экземпляров. Сборка этих автомобилей была прекращена в конце прошлого года.


Впервые о планах сербского правительства продать "Заставу" стало известно в декабре 2007 года. Свою заинтересованность в приобретении автопроизводителя выражал не только Fiat, но и Ford, Volkswagen, индийская компания Tata Motors и китайская фирма FAW.

p0rnstr77

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:04 am

Вернуться в Фиат

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron