Пневмоподвеска – плавный ход и чуткое управление

Пневмоподвеска – плавный ход и чуткое управление

Сообщение nip_25 » Ср июн 16, 2010 4:43 pm

Пневмоподвеска уже стала привычным элементом ходовой части грузовых автомобилей. Когда-то она была экзотикой – и шли жаркие споры о том, что нужна она в принципе или нет. Но все эти противоречия остались в прошлом.
Пневмоподвеска может кардинально изменить ощущения от вождения. Ходовые качества грузовика улучшаются если и не на порядок, то по хотя вполне ощутимо. Не меньшее влияние пневмоподвеска оказывает и на проходимость наряду с управляемостью.
Насколько сильно меняются ощущения? Довольно сильно – например, сильно снижается крен при поворотах, и почти неощутимы так называемые «клевки» при торможении. И при том, что пневмоподвеска компенсирует инерцию многотонного грузовика.
Пневмоподвеска помогает преодолевать дороги самого плохого качества, граничащие со столь знакомым русскому человеку понятием, как «бездорожье», когда на карте дорога как бы и есть, а в реальности асфальт и щебень давно уже ушли местному управленцу-чиновнику на покупку нового «лексуса».
Несмотря на то, что часто пневмоподвеску устанавливают в «пальцегнутые» джипы-внедорожники, эта часть автомобиля вполне может послужить и более серьёзным людям, ценящим комфорт и надёжность. Какой водитель грузовика откажется от усовершенствования, которые обеспечит ему и лучшую управляемость железным конём и большую безопасность на разбитых дорогах?
Но за пневмоподвеской необходимо постоянно следить. Если оставить эту часть грузового автомобиля без присмотра, то вполне возможно, что неприятный сюрприз будет вас ожидать, когда вам это будет нужно меньше всего. И потому нужно всегда точно знать, на какой именно ресурс рассчитаны детали пневмоподвески, и своевременно их менять. Современные технологии не стоят на месте, постоянно усовершенствуются детали и материалы. Но всё равно ресурс пневмоподвесок держится на уровне сотни тысяч километров. А затем лучше подремонтировать и поменять износившиеся части.

nip_25

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 2:05 am

Вернуться в Грузовые авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron