Китайские грузовики

Китайские грузовики

Сообщение proman1701 » Пт мар 05, 2010 9:10 pm

Спрос на грузовые автомобили сейчас громадный. Вослед за традиционными европейскими марками на наш рынок потянулись производители грузовиков из Китая. Сейчас в Китае практически нет грузовиков со своим собственным механизмом, все они в той и иной степени взяты у других производителей. Чисто китайские грузовики в России - исключение, поэтому для того или иного в поднебесной грузовые автомобили можно найти пример с громкой рыночной маркой. Это вовсе не дает гарантии, что выбранный вами грузовик будет в полной мере соответствовать качеству знаменитого экземпляра, хотя приобрести «почти» Mercedes-Benz или MAN всегда приятней, чем неизвестные грузовики с трудно произносимым и трудно запоминаемым названием.


Получив в свое распоряжение грузовики HOWO SX4255NY2904B 6х4 и HOWO ZZ4257S3241V 6*4, я первым делом пытаюсь уловить строение. Основная часть обоих грузовиков оказалась почти одинаковой, хотя один из них досконально дублирует, по крайней мере внешне, популярный в 1990-е годы MAN F2000, а другой восходит корнями в начало 1970-х, копируя Mercedes-Benz того периода. Оба грузовиков оснащены шестицилиндровым турбированным дизелем мощностью 279 л.с., созданным «по лицензии Steyr». Другие тяжеловесы отличаются по названию, но по техническим особенностям настолько похожи, что отличие приметить почти невозможно. Кроме задних мостов - на Shaanxi они с планетарными колесными редукторами. Следственно, что под разной «оболочкой» мы имеем отнюдь одинаковые тяжеловесы? И да, и нет... Что касается технических особенностей, то здесь разницы нет вообще. И те, и другие тяжеловесы доставляет 20т полезного груза, затрачивая одинаковое количество топлива


Что касается благоустроенности водителя, удобства обслуживания и остальных мелочей, то здесь разница чрезвычайно большая. Об этом и поговорим. Первое заключение напрашивается само собой: Shaanxi по кабине самое малое лет на двадцать современней, а значит, он и вернее. Но не все так просто. Вместе с актуальной кабиной Shaanxi унаследовал от MAN внутреннюю и внешнюю отделку из пластика. А теперь представим, что тяжеловесы предстоит применять на стройках, где за руль сядут гастарбайтеры, работающие посменно, почти без передышек, выжимающие из грузовиков все, на что те способны. Во что в этом случае превратится кабина Shaanxi через два-три месяца? Для беспощадной эксплуатации грузовиков должны отвечать одному условию - чем проще, тем выгоднее. И вот здесь Shaanxi подходит безупречно! Недаром я говорил уже, что у всякой китайской модели есть свои приверженцы.


Разобравшись с потребительскими нишами грузовиков уделю теперь внимание всевозможным подробностям, обнаруженным на проверке. Начну с того, что кабина MAN F2000 в действии Shaanxi не утеряла своей прелести. Перед глазами водителя приятно узнаваемые фирменные приборы в холодных цветах, а в руках рулевое колесо с кожаной отделкой. На Shaanxi, наоборот, руль большущий и тонкий. Управлять им свободно, но не очень отлично - отвыкли мы от таких «пластмассовых баранок».


Единственное, что еще напрягает в китайских грузовиках, так это качество изготовления. Не то чтобы эти тяжеловесы были хуже отечественных (как определяет практика, как раз наоборот), просто-напросто в наших умах укрепилось сомнение и подозрительность к китайским тяжеловесам.

proman1701

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 2:05 am

Вернуться в Грузовые авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron