7 интересных фактов о ксеноне и почему его запретили?

Юридические услуги

7 интересных фактов о ксеноне и почему его запретили?

Сообщение pa140 » Чт окт 09, 2008 3:51 pm

На сегодняшний день ксеноновые фары приобрели широкую популярность во всем


мире. Собственно говоря, эта популярность обоснована. Ксенон обладает рядом достоинств, о которых и пойдет речь дальше. А семь интересных фактов помогут Вам в этом убедиться.
Как известно, вместо обычных ламп накаливания ксенон работает по принципу световой дуги, освещая дорогу особенно чистым светом, гарантируя при этом очень хорошую видимость в плохих погодных условиях. Использование ксеноновых фар выгодно и экономично для пользователя за счет снижения потребления энергии и продолжительного срока службы.
Итак, Интересный Факт №1. Современные ксеноновые лампы на 200% ярче, чем галогеновые. Вам на заметку: световой поток ксенона составляет около 3200 люменов, а галогена всего лишь 1550 люменов. Каков вывод? Ксенон в 2 раза ярче галогена. А яркость, безусловно, один из самых важных критериев оценки источников света. Так как свет ксеноновых фар в 2 раза ярче, следовательно, водитель в 2 раза быстрее распознает препятствия и опасности на дороге. Это несомненное достоинство ксенона.
Интересный Факт №2. Продолжительность срока службы ксеноновых фар зависит, прежде всего, от быстроты «старения» газа ксенона и качества исполнения колбы, то есть следует учитывать из какого материала выполнена данная колба и по какой технологии. «Состарится» газ примерно за 3000 часов. А исходя из результатов исследования, в среднем мы используем головной свет 4 часа в сутки. Теперь произведем несложные расчеты, что видим: продолжительность службы ксенона составляет примерно 750 дней, что больше 2 лет. Для сравнения: срок службы галогена в 7,5 раз меньше.
Интересный Факт №3. Всем известно, что человек лучше всего видит при дневном свете. Цветовая температура дневного света примерно 5500 К. А цветовые температуры наиболее популярных ксеноновых фар колеблются от 4200 К и достигают порядка 7500 К, в то время как цветовая температура галогена не превышает 3200 К (отклонение от нормы 42%). Если освещение сильно отличается от солнечного, то это приводит к уставанию за рулем и снижает внимательность водителя, что часто приводит к печальным последствиям.
Интересный Факт №4. Мало кто знает, что более 40% всех аварий происходит по причине плохой видимости на дорогах. Установив ксенон, о плохой видимости можно забыть, так как ксенон является высококогерентным источником света, то есть все спектры его свечения находятся в одном диапазоне. Исходя из этого, можно сделать вывод, что ксенон не образует световой стены, в отличие от галогена, потому что на него погодные условия не влияют. Тем самым управление автомобилем становится приятным, комфортным, а главное безопасным.
Интересный Факт №5. Ксенон делает Вас престижным, за счет того, что ксенон является модным атрибутом любого автомобиля. Ксенон ярок и стилен, он выделяет Ваш автомобиль на дороге.
Интересный Факт №6. Еще одно преимущество ксенона перед галогеном в том, что при использовании ксеноновых фар в тепло уходит всего 7% энергии (при потребляемой мощности 35 Вт), в то время, если вы пользуетесь галогеном, то расход энергии составляет более 40% ( мощность 55 Вт). Следовательно, при использовании галогеновых ламп, Ваш генератор и другие детали двигателя быстрее износятся. Сделаем вывод: ксенон бережет энергию Вашего автомобиля, а также увеличивает продолжительность его жизни!
И еще одно слово в пользу ксенона, то есть Интересный Факт №7: ксенон доступен всем! Это значит, что на сегодняшний день на рынке автомобилей появились ксеноновые комплекты по такой цене, которая приемлема каждому покупателю.
А теперь немного о недостатке ксенона. Это ограниченность применения ксеноновых фар на дорогах общего пользования. Стоит сказать о том, что для разрешения применения ксенона на дорогах общего пользования на автомобиле должны быть установлены автоматический ( а не какой другой) корректор угла установки фар, для отсутствия слепящего эффекта для встречных водителей, и омыватель фар.
Несмотря на все достоинства ксеноновых фар, ГИБДД ввело ограничение автовладельцам по установке ксеноновых источников света на передние фары автомобиля, чтобы не создавать слепящего эффекта встречным водителям. За нарушение данного положения следует привлечение к административной ответственности и влечет наложение штрафа.
Из положения: «1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений. За управление таким транспортным средством, согласно ч. 3 статьи 12.5, граждане лишаются права управления автомашиной на срок от шести месяцев до одного года, предупреждает ГИБДД. Также производится конфискация указанных приборов и приспособлений. «За данные нарушения, в соответствии со ч. 2 ст. 27.13, запрещается эксплуатация транспортного средства путем снятия государственных регистрационных знаков вплоть до устранения причины»

pa140

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 2:44 am

Вернуться в Права автомобилистов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron