Тонкости общения с гаи

Юридические услуги

Тонкости общения с гаи

Сообщение ott99 » Вт мар 02, 2010 3:04 pm

Поскольку я автолюбитель и ситуация в последнее время такова, что государство (Украина) пытается выдавить с владельцев автомобилей "все соки", приведу несколько ситуаций, в которые попадал сам, и на что обращаю внимание на дороге.
Двигаясь в городе, дабы не казаться "улиткой", можно смело держать 80 км/ч при разрешенных 60, т.к. официально штрафовать нас имеют при привышении скорости более чем на 20 км/ч.
В принципе инспектор ГАИ имеет полное право Вас остановить за превышение, пожурить и не более. Даже если Вас "впоймали" на прибор, помните, что только Визир однозначно показывает, что ехали именно Вы, именно в заданном направление, и именно с какой-то конкретной скоростью. Но даже и в таких ситуациях можно оспорить вынесенные Вам обвинения. 
В случае приборов не Визирев, например Беркут, оспорить его показания проще простого. Приведу пример когда меня останавливали.
В населенном пункте привысил около 5 км/ч (двигался 85). Останавливает инспектор. Не стесняемся, проезжаем как можно дальше, ведь нам нужно время чтобы выбрать правильно место парковки, да и резко давить по тормозам запрещено правилами ДД. Подходит инспетор, представляется, говорит что нарушаем аж на 25 км/ч. Самое главное правило - даже если Вы виновны - никогда не признавайте свою винуДелаю удивленное лицо, говорю не может быть, где гарантия что это меня зацепили? (показал что прошло всего 50 секунд, на что я ответил что за это время проехало минимум 10 машин). Ведь машины двигаются одна за одной. Инспектор стал приводить какие то доводы, показывать заправки и спрашивать что ведь я их проезжал, я же это был? на что я ответил "я когда еду - смотрю на дорогу, на посторонние объекты не обращаю внимания". Более того, я предложил инспектору показать журнал регистрации прибора, сертификат его соответствия стандартам Украины, свидетельство (клеймо) о его поверке метрологической службой. Инспектор покачал головой но соглашаться что я не виноват не стал. Тогда я предложил ему оформлять протокол, в котором я изложу свои пояснения. Он попросил меня выйти из машины. Я объяснил, что выходить я никуда не буду, так как не обязан это делать. Взяв мои документы пошел к себе в машину. 
Никогда не выходите из машины, имеете на это полное право, и, давая документы, просите вначале предъявить инспектора свои, и номер жетона (я этого к своему стыду не сделал) чтобы в случае чего знать, где искать инспектора. В итоге минут 5 он посидел в своей машине, вышел, вернул документы и я поехал дальше. Конечно пронесло то, что машина была у меня завалена товаром  типа статуэтки и т.п., мог бы еще и до этого "доколупаться".
Таким образом можно оспорить любое решение. Если Вы не согласны с протоколом - всегда пишите пояснения, не оставляйте пустыми строки в протоколе, чтобы потом инспектор не мог туда что то дописать уже без Вас. Как правило инспектора не привлекают понятых - это Ваш главный аргумент в суде, но обязательно в протоколе Вы должны указать что понятых не было. 
Ситуаций может быть много, если появяться вопросы - всегда смогу подсказать.
Конечно же бывают ситуации, когда мы в корне не правы...тут уж тоже не стоит огорчаться, ведь всегда можно договориться с инспектором, ведь он тоже человек. 
Как то я поехал в запрещающем направлении, в центре Киева, остановил инспектор. Я понимаю что грубо нарушаю у своей "вредностью" я мог только усугубить ситуацию. Поэтому решил давить на чувства, объяснил что в городе в первый раз и чисто проездом (регистрация авто не киевская), что не смотря на свои не правильные действия я все же прежде чем начать движение убедился в безопасности, т.е. отсуствия транспортных средств, которым я мог создать аварийную ситуацию. Давил на то, что все мы люди, ошибаемся и т.д. Вообщем отпустил. Таких примеров множество, и везде нужно по ситуации оценивать свои действия делать выводы - защищаться или просить пощады.
Далее будет... :)

Источник http://sanyk-key.livejournal.com/

ott99

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 2:43 am

Вернуться в Права автомобилистов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron