Убытки концерна Ford достигли очередного исторического макси

Jaguar

Убытки концерна Ford достигли очередного исторического макси

Сообщение peeton » Ср май 13, 2009 4:08 am

По результатам 2008 года суммарные убытки концерна Ford составили 14,6 миллиарда долларов - это на два миллиарда долларов больше предыдущего "рекорда", когда руководство американского автогиганта заявило об убытках в 12,6 миллиарда долларов США по итогам 2006 года. Как сообщает AFP, это новый исторический рекорд для концерна.


Несмотря на колоссальные убытки руководство "Форда" не планирует обращаться за финансовой помощью к правительству США. "Основываясь на текущих прогнозах, мы пока не испытываем необходимости в правительственных займах", - говорится в официальном сообщении концерна. По словам представителей Ford, сейчас у компании достаточный запас ликвидности, чтобы финансировать собственный бизнес-план и разработку новых продуктов. К тому же, 2008 год концерн закончил с 24 миллиардами долларов, доступными для проведения финансовых операций, из которых 13,4 миллиарда - в виде наличных.


По итогам полного года выручка Ford снизилась со 172 миллиардов долларов (в 2007 году) до 146 миллиардов. Причем только в последнем квартале выручка упала на 33 процента - до 29,2 миллиарда долларов. Столь резкое падение представители концерна объясняют существенным спадом продаж автомобилей во всем мире, а также выводом показателей компании Jaguar из отчетности. Напомним, что компании Jaguar и Land Rover были проданы "Фордом" еще в начале прошлого года.


"Мы по-прежнему принимаем самые решительные меры для снижения объемов производства и приведение их в соответствие со спросом, а также снижаем наши издержки для того, чтобы снизить негативные последствия кризиса в 2009 году и максимально быстро вернуться к доходности после того, как мировая экономика начнет восстанавливаться", - говорится в пресс-релизе Ford.


Напомним, что в прошлом году продажи автомобилей в США упали на 18 процентов - с 16 до 13,2 миллионов штук. Последний раз столь низкий спрос наблюдался лишь в 1992 году. Однако падение продаж автомобилей концерна Ford оказалось самым низким среди "Большой тройки" американских автопроизводителей. Ford потерял 20,7 процента продаж, тогда как GM - 22,9 процента, а Chrysler LLC - 30 процентов.


Из-за серьезных финансовых проблем GM и Chrysler в конце прошлого года обратились за помощью к американскому правительству и, буквально накануне Нового года, получили кредит размером 17 миллиардов долларов США. Из них 13,4 миллиарда достанутся GM, а остальные деньги уйдут "Красйлеру".

peeton

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:04 am

Вернуться в Ягуар

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4